Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
ATLETISMO
100m FEMENINO
María Isabel Pérez
200m FEMENINO
Jaël Bestue
400m MASCULINO
Oscar Husillos
400m FEMENINO
Aauri Lorena Bokesa
800m MASCULINO
Adrián Ben
Saúl Ordóñez
Pablo Sánchez-Valladares
800m FEMENINO
Natalia Romero
1500m MASCULINO
Ignacio Fontes
Jesús Gómez
Adel Mechaal
1500m FEMENINO
Esther Guerrero
Marta Pérez
5000m MASCULINO
Mohamed Katir
Carlos Mayo
5000m FEMENINO
Lucía Rodríguez
10000m MASCULINO
Carlos Mayo
110m VALLAS MASCULINO
Asier Martínez
Orlando Ortega
100m VALLAS FEMENINO
Teresa Errandonea
400m VALLAS MASCULINO
Sergio Fernández
3000m OBOSTÁCULOS MASCULINO
Dani Arce
Fernando Carro
Sebastián Martos
3000m OBOSTÁCULOS MASCULINO
Carolina Robles
RELEVO 4x400m MIXTO
Laura Bueno, Bernat Erta, Sara Gallego & Samuel García
MARATÓN MASCULINO
Javi Guerra
Ayad Lamdassem
Dani Mateo
MARATÓN FEMENINA
Marta Galimany
Elena Loyo
Laura Méndez
20KM MARCHA MASCULINO
Diego García
Miguel Ángel López
Álvaro Martín
20KM MARCHA FEMENINA
Laura García-Caro
Raquel González
María Pérez
20KM MARCHA MASCULINO
Luis Manuel Corchete
Chuso García Bragado
Marc Tur
LONGITUD MASCULINO
Eusebio Cáceres
LONGITUD FEMENINO
Fátima Diame
TRIPLE MASCULINO
Pablo Torrijos
TRIPLE FEMENINO
Ana Peleteiro
PESO FEMENINO
Belén Toimil
DISCO MASCULINO
Lois Maikel Martínez
MARTILLO MASCULINO
Javier Cienfuegos
MARTILLO FEMENINO
Laura Redondo
JAVALINA MASCULINO
Odei Jainaga
DECATLÓN MASCULINO
Jorge Ureña
HEPTATLON FEMENINO
María Vicente
BALONCESTO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
BALONMANO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
BADMINTON
INDIVIDUAL MASCULINO
Pablo Abián
INDIVIDUAL FEMENINO
Clara Azurmendi
BOXEO
-52KG MASCULINO
Gabriel Escobar
-57KG MASCULINO
José Quiles
-81KG MASCULINO
Gazi Jadilov
-91KG MASCULINO
Emmanuel Reyes Pla
CICLISMO EN CARRETERA
CARRERA MASCULINA
Omar Fraile
Jesús Herrada
Gorka Izagirre
Ion Izagirre
Alejandro Valverde
CONTRARRELOJ MASCULINA
Ion Izagirre
CARRERA FEMENINA
Mavi García
Ane Santesteban
CONTRARRELOJ FEMENINA
Mavi García
CICLISMO PISTA
OMNIUM MASCULINO
Albert Torres
OMNIUM MASCULINO
Sebastián Mora & Albert Torres
CICLISMO MOUNTAIN BIKE
CARRERA MASCULINA
Jofre Cullel
David Valero
CARRERA FEMENINA
Rodio del Alba García
GIMNASIA ARTÍSTICA
INDIVIDUAL MASCULINO
Nestor Abad
Thierno Diallo
Nicolau Mir
Joel Plata
EQUIPO MASCULINO
Nestor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir & Joel Plata
SUELO MASCULINO
Rayderley Zapata
INDIVIDUAL FEMENINO
Laura Bechdejú
Marina González
Alba Petisco
Roxana Popa
EQUIPO FEMENINO
Alba Petisco & Roxana Popa
ESCALADA
COMBINADA MASCULINA
Alberto Ginés
ESGRIMA
FLORETE MASCULINO
Carlos Llavador
FÚTBOL
SELECCIÓN MASCULINO
GOLF
TORNEO MASCULINO
Adri Arnaus
Jon Rahm
TORNEO FEMENINO
Carlota Ciganda
Azahara Muñóz
HALTEROFILIA
-73KG MASCULINO
David Sánchez
-81KG MASCULINO
Andrés Mata
-87KG FEMENINO
Lidia Valentín
+109KG MASCULINO
Marcos Ruíz
HÍPICA
CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL
Paco Gaviño
DOMA INDIVIDUAL
Beatriz Ferrer-Salat
Jose Antonio García Mena
Severo Jurado
DOMA POR EQUIPOS
Beatriz Ferrer-Salat, Jose Antonio García Mena & Severo Jurado
SALTOS INDIVIDUAL
Eduardo Álvarez-Aznar
HOCKEY HIERBA
SELECCIÓN MASCULINO
SELECCIÓN FEMENINA
JUDO
-48KG FEMENINO
Julia Figueroa
-52KG FEMENINO
Ana Pérez
-60KG MASCULINO
Francisco Garrigós
-63KG FEMENINO
Cristina Cabaña
-66KG MASCULINO
Alberto Gaitero
-70KG FEMENINO
María Bernabeu
-90KG MASCULINO
Nikoloz Sherasadhisvili
KARATE
KATA MASCULINA
Damian Quintero
KATA FEMENINA
Sandra Sánchez
NATACIÓN
50M LIBRE FEMENINO
Lidón Muñoz
100M LIBRE FEMENINO
Lidón Muñoz
800M LIBRE FEMENINO
Mireia Belmonte
Jimena Pérez
1500M LIBRE FEMENINO
Mireia Belmonte
Jimena Pérez
100M BRAZA FEMENINO
Jessica Vall
200M BRAZA FEMENINO
Marina García
Jessica Vall
100M ESPALDA MASCULINO
Hugo González
200M ESPALDA MASCULINO
Nicolás García
200M ESPALDA FEMENINO
África Zamorano
200M ESTILOS MASCULINO
Hugo González
200M ESTILOS FEMENINO
África Zamorano
400M ESTILOS MASCULINO
Joan Lluis Pons
400M ESTILOS FEMENINO
Mireia Belmonte
RELEVO 4X100M ESTILOS FEMENINO
Mireia Belmonte, Lidón Muñóz, Jessica Vall & África Zamorano
NATACIÓN AGUAS ABIERTAS
10KM MASCULINO
Alberto Martínez
10KM FEMENINO
Paula Ruíz
NATACIÓN ARTÍSTICA
DÚO
Alisa Ozhogina & Iris Tió
EQUIPO
Ona Carbonell, Berta Ferreras, Txell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Iris Tió & Blanca Toledano
PENTATLÓN MODERNO
COMPETICIÓN MASCULINO
Aléix Heredia
PIRAGÜISMO
C-1 200 FEMENINO
Antía Jacomé
C-1 1000 MASCULINO
Cayetano García
Pablo Martínez
C-2 1000 MASCULINO
Cayetano García & Pablo Martínez
K-1 200 MASCULINO
Carlos Arévalo
Saúl Craviotto
K-1 200 FEMENINO
Teresa Portela
K-1 500 FEMENINO
Isabel Contreras
K-2 1000 MASCULINO
Paco Cubelos & Iñigo Peña
K-4 500 MASCULINO
Saul Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Walz & Rodrigo Germade
PIRAGÜISMO SLALOM
C-1 MASCULINO
Ander Elosegui
C-1 FEMENINO
Nuria Villarrubla
K-1 MASCULINO
David Llorente
K-1 FEMENINO
Maialen Chorraut
REMO
DOBLE SCULLS LIGERO MASCULINO
Manel Belastegui & Caetano Orta
DOS SIN TIMONEL MASCULINO
Jaime Canalejo & Javier García
DOS SIN TIMONEL FEMENINO
Aina Cid & Virginia Díaz
SALTOS DE TRAMPOLÍN
3m MASCULINO
Alberto Arévalo
Nicolás García-Boissier
SKATE
PARQUE MASCULINO
Danny León
Jaime Mateu
PARQUE FEMENINO
Julia Benedetti
TAEKWONDO
-48KG FEMENINO
Adriana Cerezo
-58KG MASCULINO
Adrián Vicente
-68KG MASCULINO
Javier Pérez
-80KG MASCULINO
Raúl Martínez
TENIS
INDIVIDUAL MASCULINO
Pablo Andújar
Roberto Carballes
Pablo Carreño
Alejandro Davidovich
INDIVIDUAL FEMENINO
Paula Badosa
Garbiñe Muguruza
Sara Sorribes
Carla Suarez
DOBLES MASCULINO
Pablo Andújar & Roberto Carballes
Pablo Carreño & Alejandro Davidovich
DOBLES FEMENINO
Paula Badosa & Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza & Carla Suárez
DOBLES MIXTOS
TBC
TENIS DE MESA
INDIVIDUAL MASCULINO
Álvaro Robles
INDIVIDUAL FEMENINO
Galia Dvorak
María XIao
TIRO COR ARCO
INDIVIDUAL MASCULINO
Daniel Castro
INDIVIDUAL FEMENINO
Inés De Velasco
EQUIPO MIXTO
Daniel Castro & Inés De Velasco
TIRO DEPORTIVO
TRAP MASCULINO
Alberto Fernández*
TRAP FEMENINO
Fátima Galvez*
TRAP POR EQUIPOS MIXTOS
Alberto Fernández* & Fátima Gálvez*
TRIATLÓN
INDIVIDUAL MASCULINO
Fernando Alarza
Javier Gomez Noya
Mario Mola
INDIVIDUAL FEMENINO
Miriam Casillas
Anna Godoy
RELEVO MIXTO
Fernando Alarza, Miriam Casillas, Anna Godoy & Mario Mola
VELA
RS:X MASCULINO (Windsurf)
Ángel Granda
RS:X FEMENINO (Windsurf)
Blanca Manchón
LASER MASCULINO
Joel Rodríguez
LASER RADIAL FEMENINO
Cristina Pujol
NACRA 17 MIXTO
Tara Pacheco & Florian Trittel
470 MASCULINO
Jordi Xammar & Nicolás Rodríguez
470 FEMENINO
Patricia Cantero* & Silvia Mas
49er MASCULINO
Diego Botín & Iago López
49er FX FEMENINO
Tamara Echegoyen & Paula Barceló
VOLEY PLAYA
TORNEO MASCULINO
Adrian Gavira & Pablo Herrera
TORNEO FEMENINO
Elsa Baquerizo & Liliana Fernández
WATERPOLO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
MODALIDADES EN LAS QUE ESPAÑA NO TENDRÁ REPRESENTACIÓN
BEISBOL
BALONCESTO 3X3
CICLISMO BMX
GIMNASIA RÍTMICA
GIMNASIA TRAMPOLÍN
LUCHA
RUGBY 7
SOFTOL
SURF
VOLEYBOL
100m FEMENINO
María Isabel Pérez
200m FEMENINO
Jaël Bestue
400m MASCULINO
Oscar Husillos
400m FEMENINO
Aauri Lorena Bokesa
800m MASCULINO
Adrián Ben
Saúl Ordóñez
Pablo Sánchez-Valladares
800m FEMENINO
Natalia Romero
1500m MASCULINO
Ignacio Fontes
Jesús Gómez
Adel Mechaal
1500m FEMENINO
Esther Guerrero
Marta Pérez
5000m MASCULINO
Mohamed Katir
Carlos Mayo
5000m FEMENINO
Lucía Rodríguez
10000m MASCULINO
Carlos Mayo
110m VALLAS MASCULINO
Asier Martínez
Orlando Ortega
100m VALLAS FEMENINO
Teresa Errandonea
400m VALLAS MASCULINO
Sergio Fernández
3000m OBOSTÁCULOS MASCULINO
Dani Arce
Fernando Carro
Sebastián Martos
3000m OBOSTÁCULOS MASCULINO
Carolina Robles
RELEVO 4x400m MIXTO
Laura Bueno, Bernat Erta, Sara Gallego & Samuel García
MARATÓN MASCULINO
Javi Guerra
Ayad Lamdassem
Dani Mateo
MARATÓN FEMENINA
Marta Galimany
Elena Loyo
Laura Méndez
20KM MARCHA MASCULINO
Diego García
Miguel Ángel López
Álvaro Martín
20KM MARCHA FEMENINA
Laura García-Caro
Raquel González
María Pérez
20KM MARCHA MASCULINO
Luis Manuel Corchete
Chuso García Bragado
Marc Tur
LONGITUD MASCULINO
Eusebio Cáceres
LONGITUD FEMENINO
Fátima Diame
TRIPLE MASCULINO
Pablo Torrijos
TRIPLE FEMENINO
Ana Peleteiro
PESO FEMENINO
Belén Toimil
DISCO MASCULINO
Lois Maikel Martínez
MARTILLO MASCULINO
Javier Cienfuegos
MARTILLO FEMENINO
Laura Redondo
JAVALINA MASCULINO
Odei Jainaga
DECATLÓN MASCULINO
Jorge Ureña
HEPTATLON FEMENINO
María Vicente
BALONCESTO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
BALONMANO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
BADMINTON
INDIVIDUAL MASCULINO
Pablo Abián
INDIVIDUAL FEMENINO
Clara Azurmendi
BOXEO
-52KG MASCULINO
Gabriel Escobar
-57KG MASCULINO
José Quiles
-81KG MASCULINO
Gazi Jadilov
-91KG MASCULINO
Emmanuel Reyes Pla
CICLISMO EN CARRETERA
CARRERA MASCULINA
Omar Fraile
Jesús Herrada
Gorka Izagirre
Ion Izagirre
Alejandro Valverde
CONTRARRELOJ MASCULINA
Ion Izagirre
CARRERA FEMENINA
Mavi García
Ane Santesteban
CONTRARRELOJ FEMENINA
Mavi García
CICLISMO PISTA
OMNIUM MASCULINO
Albert Torres
OMNIUM MASCULINO
Sebastián Mora & Albert Torres
CICLISMO MOUNTAIN BIKE
CARRERA MASCULINA
Jofre Cullel
David Valero
CARRERA FEMENINA
Rodio del Alba García
GIMNASIA ARTÍSTICA
INDIVIDUAL MASCULINO
Nestor Abad
Thierno Diallo
Nicolau Mir
Joel Plata
EQUIPO MASCULINO
Nestor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir & Joel Plata
SUELO MASCULINO
Rayderley Zapata
INDIVIDUAL FEMENINO
Laura Bechdejú
Marina González
Alba Petisco
Roxana Popa
EQUIPO FEMENINO
Alba Petisco & Roxana Popa
ESCALADA
COMBINADA MASCULINA
Alberto Ginés
ESGRIMA
FLORETE MASCULINO
Carlos Llavador
FÚTBOL
SELECCIÓN MASCULINO
GOLF
TORNEO MASCULINO
Adri Arnaus
Jon Rahm
TORNEO FEMENINO
Carlota Ciganda
Azahara Muñóz
HALTEROFILIA
-73KG MASCULINO
David Sánchez
-81KG MASCULINO
Andrés Mata
-87KG FEMENINO
Lidia Valentín
+109KG MASCULINO
Marcos Ruíz
HÍPICA
CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL
Paco Gaviño
DOMA INDIVIDUAL
Beatriz Ferrer-Salat
Jose Antonio García Mena
Severo Jurado
DOMA POR EQUIPOS
Beatriz Ferrer-Salat, Jose Antonio García Mena & Severo Jurado
SALTOS INDIVIDUAL
Eduardo Álvarez-Aznar
HOCKEY HIERBA
SELECCIÓN MASCULINO
SELECCIÓN FEMENINA
JUDO
-48KG FEMENINO
Julia Figueroa
-52KG FEMENINO
Ana Pérez
-60KG MASCULINO
Francisco Garrigós
-63KG FEMENINO
Cristina Cabaña
-66KG MASCULINO
Alberto Gaitero
-70KG FEMENINO
María Bernabeu
-90KG MASCULINO
Nikoloz Sherasadhisvili
KARATE
KATA MASCULINA
Damian Quintero
KATA FEMENINA
Sandra Sánchez
NATACIÓN
50M LIBRE FEMENINO
Lidón Muñoz
100M LIBRE FEMENINO
Lidón Muñoz
800M LIBRE FEMENINO
Mireia Belmonte
Jimena Pérez
1500M LIBRE FEMENINO
Mireia Belmonte
Jimena Pérez
100M BRAZA FEMENINO
Jessica Vall
200M BRAZA FEMENINO
Marina García
Jessica Vall
100M ESPALDA MASCULINO
Hugo González
200M ESPALDA MASCULINO
Nicolás García
200M ESPALDA FEMENINO
África Zamorano
200M ESTILOS MASCULINO
Hugo González
200M ESTILOS FEMENINO
África Zamorano
400M ESTILOS MASCULINO
Joan Lluis Pons
400M ESTILOS FEMENINO
Mireia Belmonte
RELEVO 4X100M ESTILOS FEMENINO
Mireia Belmonte, Lidón Muñóz, Jessica Vall & África Zamorano
NATACIÓN AGUAS ABIERTAS
10KM MASCULINO
Alberto Martínez
10KM FEMENINO
Paula Ruíz
NATACIÓN ARTÍSTICA
DÚO
Alisa Ozhogina & Iris Tió
EQUIPO
Ona Carbonell, Berta Ferreras, Txell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Iris Tió & Blanca Toledano
PENTATLÓN MODERNO
COMPETICIÓN MASCULINO
Aléix Heredia
PIRAGÜISMO
C-1 200 FEMENINO
Antía Jacomé
C-1 1000 MASCULINO
Cayetano García
Pablo Martínez
C-2 1000 MASCULINO
Cayetano García & Pablo Martínez
K-1 200 MASCULINO
Carlos Arévalo
Saúl Craviotto
K-1 200 FEMENINO
Teresa Portela
K-1 500 FEMENINO
Isabel Contreras
K-2 1000 MASCULINO
Paco Cubelos & Iñigo Peña
K-4 500 MASCULINO
Saul Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Walz & Rodrigo Germade
PIRAGÜISMO SLALOM
C-1 MASCULINO
Ander Elosegui
C-1 FEMENINO
Nuria Villarrubla
K-1 MASCULINO
David Llorente
K-1 FEMENINO
Maialen Chorraut
REMO
DOBLE SCULLS LIGERO MASCULINO
Manel Belastegui & Caetano Orta
DOS SIN TIMONEL MASCULINO
Jaime Canalejo & Javier García
DOS SIN TIMONEL FEMENINO
Aina Cid & Virginia Díaz
SALTOS DE TRAMPOLÍN
3m MASCULINO
Alberto Arévalo
Nicolás García-Boissier
SKATE
PARQUE MASCULINO
Danny León
Jaime Mateu
PARQUE FEMENINO
Julia Benedetti
TAEKWONDO
-48KG FEMENINO
Adriana Cerezo
-58KG MASCULINO
Adrián Vicente
-68KG MASCULINO
Javier Pérez
-80KG MASCULINO
Raúl Martínez
TENIS
INDIVIDUAL MASCULINO
Pablo Andújar
Roberto Carballes
Pablo Carreño
Alejandro Davidovich
INDIVIDUAL FEMENINO
Paula Badosa
Garbiñe Muguruza
Sara Sorribes
Carla Suarez
DOBLES MASCULINO
Pablo Andújar & Roberto Carballes
Pablo Carreño & Alejandro Davidovich
DOBLES FEMENINO
Paula Badosa & Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza & Carla Suárez
DOBLES MIXTOS
TBC
TENIS DE MESA
INDIVIDUAL MASCULINO
Álvaro Robles
INDIVIDUAL FEMENINO
Galia Dvorak
María XIao
TIRO COR ARCO
INDIVIDUAL MASCULINO
Daniel Castro
INDIVIDUAL FEMENINO
Inés De Velasco
EQUIPO MIXTO
Daniel Castro & Inés De Velasco
TIRO DEPORTIVO
TRAP MASCULINO
Alberto Fernández*
TRAP FEMENINO
Fátima Galvez*
TRAP POR EQUIPOS MIXTOS
Alberto Fernández* & Fátima Gálvez*
TRIATLÓN
INDIVIDUAL MASCULINO
Fernando Alarza
Javier Gomez Noya
Mario Mola
INDIVIDUAL FEMENINO
Miriam Casillas
Anna Godoy
RELEVO MIXTO
Fernando Alarza, Miriam Casillas, Anna Godoy & Mario Mola
VELA
RS:X MASCULINO (Windsurf)
Ángel Granda
RS:X FEMENINO (Windsurf)
Blanca Manchón
LASER MASCULINO
Joel Rodríguez
LASER RADIAL FEMENINO
Cristina Pujol
NACRA 17 MIXTO
Tara Pacheco & Florian Trittel
470 MASCULINO
Jordi Xammar & Nicolás Rodríguez
470 FEMENINO
Patricia Cantero* & Silvia Mas
49er MASCULINO
Diego Botín & Iago López
49er FX FEMENINO
Tamara Echegoyen & Paula Barceló
VOLEY PLAYA
TORNEO MASCULINO
Adrian Gavira & Pablo Herrera
TORNEO FEMENINO
Elsa Baquerizo & Liliana Fernández
WATERPOLO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
MODALIDADES EN LAS QUE ESPAÑA NO TENDRÁ REPRESENTACIÓN
BEISBOL
BALONCESTO 3X3
CICLISMO BMX
GIMNASIA RÍTMICA
GIMNASIA TRAMPOLÍN
LUCHA
RUGBY 7
SOFTOL
SURF
VOLEYBOL
Última edición por Bailando con Jonan el Lun 19 Jul, 2021 19:08, editado 20 veces en total.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Fátima Galvez al bochornito en el mundial de tiro, quedándose sin final y sin plaza olímpica de momento.
La gran sorpresa la ha dado Beatriz Martínez (la mujer de Alberto), que se metió en la final pero solo pudo acabar 6ª, a dos puestos de las plazas de Tokyo. Ojalá pueda conseguirla en otro clasificatorio, que sería muy fuerte llevar a dos mujeres en Trap.
Tampoco hizo final ni plaza Pablo Carrera ni Sonia Franquet en Pistola 10m.
La gran sorpresa la ha dado Beatriz Martínez (la mujer de Alberto), que se metió en la final pero solo pudo acabar 6ª, a dos puestos de las plazas de Tokyo. Ojalá pueda conseguirla en otro clasificatorio, que sería muy fuerte llevar a dos mujeres en Trap.
Tampoco hizo final ni plaza Pablo Carrera ni Sonia Franquet en Pistola 10m.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Añadidas las plazas logradas en Doma. Los Juegos ecuestres siguen en marcha, y reparten plazas para los equipos de Salto (Aún no ha empezado esta disciplina) y Concurso Completo (Prácticamente imposible, tras la doma vamos 16º y últimos; y solo clasifican los 6 mejores equipos).
En tiro no se han logrado más plazas.
En este 2018 ya creo que solo quedan por repartise plazas en el mundial de Gimnasia Rítmica de estos días (Hay que hacer podium en equipo para clasificar, imposible), y en el mundial de Basket, que habría que ganarlo (Imposible, USA es invencible).
En tiro no se han logrado más plazas.
En este 2018 ya creo que solo quedan por repartise plazas en el mundial de Gimnasia Rítmica de estos días (Hay que hacer podium en equipo para clasificar, imposible), y en el mundial de Basket, que habría que ganarlo (Imposible, USA es invencible).
- FAPE
- Mensajes: 43363
- Registrado: Dom 08 Jul, 2012 23:46
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Los de la hípica
Iván Pastor
Iván Pastor
-
carlogm20
- Mensajes: 37523
- Registrado: Mar 03 Nov, 2015 22:55
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
NomáscenasconJonan escribió:En este 2018 ya creo que solo quedan por repartise plazas en el mundial de Gimnasia Rítmica de estos días (Hay que hacer podium en equipo para clasificar, imposible), y en el mundial de Basket, que habría que ganarlo (Imposible, USA es invencible).
El mundial de baloncesto es para el año, y creo que no solo se clasifica el campeon sino que ahora se dan mas plazas en el Mundial.
EDITO: Me acabo de dar cuenta que te referias al femenino.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Empieza el año bonito. A ver si logramos plazas, que es casi mas divertido que los JJOO en sí.
Tambien empieza el mundial de Balonmano masculino el 10 de Enero. Somos los actuales campeones de Europa. El ganador se lleva una plaza para los JJOO.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Me aburría y he hecho mi porra del equipo olímpico para Rio. Esto es lo que creo que va a ser:
► Show Spoiler
-
marin
- Mensajes: 39038
- Registrado: Lun 06 May, 2013 00:37
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
No crees que Atenery e Irene la consigan en halterofilia?
Ni Yulen en espada?? Y escalada no pillamos?
Ni Yulen en espada?? Y escalada no pillamos?
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
marin escribió:No crees que Atenery e Irene la consigan en halterofilia?
Ni Yulen en espada?? Y escalada no pillamos?
De Yulen lo máximo que espero es una cagada histórica en el preo Sabemos como es y que mentalmente funciona como Garbiñe.....
La segunda plaza femenina en Halterofilia está difícil con la reducción de plazas, y la escalada imposible.
AUNQUE OJALÁ ME EQUIVOQUE.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
https://twitter.com/CarreraOlimpico/status/1098598497652224002
Imagínate pegarte un viaje hasta la India para luchar por las plazas olímpicas para Tokyo y que a un día de iniciar la Copa del mundo digan que ya no da plazas.... pues ha pasado. Encima hasta la India, que conociendo la situación económica de la federación no me extrañaría si se lo hubieran pagado ellos de su bolsillo...
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Mínima en atletismo, la primera para España
María Pérez en 20km marcha.
María Pérez en 20km marcha.
- FAPE
- Mensajes: 43363
- Registrado: Dom 08 Jul, 2012 23:46
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Dos mínimas en marcha más
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
En media hora emiten en Gol el primer partido de España en el mundial femenino de fútbol. Las tres mejores europeas en el torno clasifican a los Juegos. El rival de hoy Sudáfrica. En el otro partido del grupo, Alemania ha ganado a China 1-0
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Actualizado con todas las plazas logradas últimamente. Los que tienen un asterisco es que ellos han logrado la plaza, pero pueden ser otros los que vayan en su lugar. Los que no tienen el asterisco son fijos.
Por otra parte, ya se ha acabado el proceso en Rugby y Fútbol, y no podremos clasificar más.
Por otra parte, ya se ha acabado el proceso en Rugby y Fútbol, y no podremos clasificar más.
- FAPE
- Mensajes: 43363
- Registrado: Dom 08 Jul, 2012 23:46
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
espero que no roben a miss silvia mas
-
carlogm20
- Mensajes: 37523
- Registrado: Mar 03 Nov, 2015 22:55
- FAPE
- Mensajes: 43363
- Registrado: Dom 08 Jul, 2012 23:46
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
También se ha metido Garrote hoy en K1 200 metros. Y Javier Cienfuegos ha hecho la mínima en lanzamiento de Martillo.
Ahora mismo en Teledeprote al final del europeo de Hockey masculino, Bélgica-España, el ganador a los Juegos.
Y mañana se juegan los Juegos el K4 masculino/femenino y el K2 masculino en el mundial de Piragüismo.
Ahora mismo en Teledeprote al final del europeo de Hockey masculino, Bélgica-España, el ganador a los Juegos.
Y mañana se juegan los Juegos el K4 masculino/femenino y el K2 masculino en el mundial de Piragüismo.
-
carlogm20
- Mensajes: 37523
- Registrado: Mar 03 Nov, 2015 22:55
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Menuda paliza nos metieron en el hockey la verdad
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
SE VIENE DRAMA EN EL PIRAGÜISMO.
En kayak masculino han clasificado el K-2 1000m, el K-4 500M y el K-1 200m. Siete palistas. Pero las normas de los juegos marcan que solo se pueden llevar 6. Alguien se tiene que quedar fuera.
El problema, todos han sido medalla de plata en este mundial, así que por aspiraciones olímpicas están todos igualados.
Lo lógico sería quitar a alguien del K4 y meter al del K1 y que compita en ambos eventos, por que es el barco que menos va a sufrir el cambio y el recambio es alguien de nivel.
Pero claro, el K4 es la joya maestra de la federación. Están en él Craviotto, Marcus Walz, Cristian Toro (aunque se ha tomado año sabático)...
Son los niños mimados de la federación, unos trampas de cuidado. Los cuatro son amiguetes y quieren competir los cuatro juntos.
Este año ha habido un clasificatorio. Craviotto quedó cuarto, Marcus 7º, Germade 8º y Toro ni siquiera pasó a la final. Y aún así no tuvieron los huevos de cambiarlos por los que son mejores que ellos.
A ver que coño hacen... pero polémica va a haber seguro.
En kayak masculino han clasificado el K-2 1000m, el K-4 500M y el K-1 200m. Siete palistas. Pero las normas de los juegos marcan que solo se pueden llevar 6. Alguien se tiene que quedar fuera.
El problema, todos han sido medalla de plata en este mundial, así que por aspiraciones olímpicas están todos igualados.
Lo lógico sería quitar a alguien del K4 y meter al del K1 y que compita en ambos eventos, por que es el barco que menos va a sufrir el cambio y el recambio es alguien de nivel.
Pero claro, el K4 es la joya maestra de la federación. Están en él Craviotto, Marcus Walz, Cristian Toro (aunque se ha tomado año sabático)...
Son los niños mimados de la federación, unos trampas de cuidado. Los cuatro son amiguetes y quieren competir los cuatro juntos.
Este año ha habido un clasificatorio. Craviotto quedó cuarto, Marcus 7º, Germade 8º y Toro ni siquiera pasó a la final. Y aún así no tuvieron los huevos de cambiarlos por los que son mejores que ellos.
A ver que coño hacen... pero polémica va a haber seguro.
-
carlogm20
- Mensajes: 37523
- Registrado: Mar 03 Nov, 2015 22:55
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Lo de tomarse el año sabatico justo cuando se juegan las plazas deberia ser motivo para no ir ya a los JJOO.
Bueno que en realidad fue hace un mes cuando decidio parar debido a un situacion de estres de no dar compaginado su vida personal y profesional, de todas maneras quiere buscar otra forma para si ir a los Juegos en esa categoria.
Bueno que en realidad fue hace un mes cuando decidio parar debido a un situacion de estres de no dar compaginado su vida personal y profesional, de todas maneras quiere buscar otra forma para si ir a los Juegos en esa categoria.
- Bailando con Jonan
- Mensajes: 49756
- Registrado: Lun 18 Sep, 2017 17:30
- Ubicación: Playboy playmate of the year.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Remo y piragüismo añadidas en la primera página.
¿Quién está conectado?
Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados