Página 1 de 2
Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Lun 03 Sep, 2018 15:45
por Bailando con Jonan
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Lun 03 Sep, 2018 15:45
por Bailando con Jonan
ATLETISMO
100m FEMENINO
María Isabel Pérez
200m FEMENINO
Jaël Bestue
400m MASCULINO
Oscar Husillos
400m FEMENINO
Aauri Lorena Bokesa
800m MASCULINO
Adrián Ben
Saúl Ordóñez
Pablo Sánchez-Valladares
800m FEMENINO
Natalia Romero
1500m MASCULINO
Ignacio Fontes
Jesús Gómez
Adel Mechaal
1500m FEMENINO
Esther Guerrero
Marta Pérez
5000m MASCULINO
Mohamed Katir
Carlos Mayo
5000m FEMENINO
Lucía Rodríguez
10000m MASCULINO
Carlos Mayo
110m VALLAS MASCULINO
Asier Martínez
Orlando Ortega
100m VALLAS FEMENINO
Teresa Errandonea
400m VALLAS MASCULINO
Sergio Fernández
3000m OBOSTÁCULOS MASCULINO
Dani Arce
Fernando Carro
Sebastián Martos
3000m OBOSTÁCULOS MASCULINO
Carolina Robles
RELEVO 4x400m MIXTO
Laura Bueno, Bernat Erta, Sara Gallego & Samuel García
MARATÓN MASCULINO
Javi Guerra
Ayad Lamdassem
Dani Mateo
MARATÓN FEMENINA
Marta Galimany
Elena Loyo
Laura Méndez
20KM MARCHA MASCULINO
Diego García
Miguel Ángel López
Álvaro Martín
20KM MARCHA FEMENINA
Laura García-Caro
Raquel González
María Pérez
20KM MARCHA MASCULINO
Luis Manuel Corchete
Chuso García Bragado
Marc Tur
LONGITUD MASCULINO
Eusebio Cáceres
LONGITUD FEMENINO
Fátima Diame
TRIPLE MASCULINO
Pablo Torrijos
TRIPLE FEMENINO
Ana Peleteiro
PESO FEMENINO
Belén Toimil
DISCO MASCULINO
Lois Maikel Martínez
MARTILLO MASCULINO
Javier Cienfuegos
MARTILLO FEMENINO
Laura Redondo
JAVALINA MASCULINO
Odei Jainaga
DECATLÓN MASCULINO
Jorge Ureña
HEPTATLON FEMENINO
María Vicente
BALONCESTO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
BALONMANO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
BADMINTON
INDIVIDUAL MASCULINO
Pablo Abián
INDIVIDUAL FEMENINO
Clara Azurmendi
BOXEO
-52KG MASCULINO
Gabriel Escobar
-57KG MASCULINO
José Quiles
-81KG MASCULINO
Gazi Jadilov
-91KG MASCULINO
Emmanuel Reyes Pla
CICLISMO EN CARRETERA
CARRERA MASCULINA
Omar Fraile
Jesús Herrada
Gorka Izagirre
Ion Izagirre
Alejandro Valverde
CONTRARRELOJ MASCULINA
Ion Izagirre
CARRERA FEMENINA
Mavi García
Ane Santesteban
CONTRARRELOJ FEMENINA
Mavi García
CICLISMO PISTA
OMNIUM MASCULINO
Albert Torres
OMNIUM MASCULINO
Sebastián Mora & Albert Torres
CICLISMO MOUNTAIN BIKE
CARRERA MASCULINA
Jofre Cullel
David Valero
CARRERA FEMENINA
Rodio del Alba García
GIMNASIA ARTÍSTICA
INDIVIDUAL MASCULINO
Nestor Abad
Thierno Diallo
Nicolau Mir
Joel Plata
EQUIPO MASCULINO
Nestor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir & Joel Plata
SUELO MASCULINO
Rayderley Zapata
INDIVIDUAL FEMENINO
Laura Bechdejú
Marina González
Alba Petisco
Roxana Popa
EQUIPO FEMENINO
Alba Petisco & Roxana Popa
ESCALADA
COMBINADA MASCULINA
Alberto Ginés
ESGRIMA
FLORETE MASCULINO
Carlos Llavador
FÚTBOL
SELECCIÓN MASCULINO
GOLF
TORNEO MASCULINO
Adri Arnaus
Jon Rahm
TORNEO FEMENINO
Carlota Ciganda
Azahara Muñóz
HALTEROFILIA
-73KG MASCULINO
David Sánchez
-81KG MASCULINO
Andrés Mata
-87KG FEMENINO
Lidia Valentín
+109KG MASCULINO
Marcos Ruíz
HÍPICA
CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL
Paco Gaviño
DOMA INDIVIDUAL
Beatriz Ferrer-Salat
Jose Antonio García Mena
Severo Jurado
DOMA POR EQUIPOS
Beatriz Ferrer-Salat, Jose Antonio García Mena & Severo Jurado
SALTOS INDIVIDUAL
Eduardo Álvarez-Aznar
HOCKEY HIERBA
SELECCIÓN MASCULINO
SELECCIÓN FEMENINA
JUDO
-48KG FEMENINO
Julia Figueroa
-52KG FEMENINO
Ana Pérez
-60KG MASCULINO
Francisco Garrigós
-63KG FEMENINO
Cristina Cabaña
-66KG MASCULINO
Alberto Gaitero
-70KG FEMENINO
María Bernabeu
-90KG MASCULINO
Nikoloz Sherasadhisvili
KARATE
KATA MASCULINA
Damian Quintero
KATA FEMENINA
Sandra Sánchez
NATACIÓN
50M LIBRE FEMENINO
Lidón Muñoz
100M LIBRE FEMENINO
Lidón Muñoz
800M LIBRE FEMENINO
Mireia Belmonte
Jimena Pérez
1500M LIBRE FEMENINO
Mireia Belmonte
Jimena Pérez
100M BRAZA FEMENINO
Jessica Vall
200M BRAZA FEMENINO
Marina García
Jessica Vall
100M ESPALDA MASCULINO
Hugo González
200M ESPALDA MASCULINO
Nicolás García
200M ESPALDA FEMENINO
África Zamorano
200M ESTILOS MASCULINO
Hugo González
200M ESTILOS FEMENINO
África Zamorano
400M ESTILOS MASCULINO
Joan Lluis Pons
400M ESTILOS FEMENINO
Mireia Belmonte
RELEVO 4X100M ESTILOS FEMENINO
Mireia Belmonte, Lidón Muñóz, Jessica Vall & África Zamorano
NATACIÓN AGUAS ABIERTAS
10KM MASCULINO
Alberto Martínez
10KM FEMENINO
Paula Ruíz
NATACIÓN ARTÍSTICA
DÚO
Alisa Ozhogina & Iris Tió
EQUIPO
Ona Carbonell, Berta Ferreras, Txell Mas, Alisa Ozhogina, Paula Ramírez, Sara Saldaña, Iris Tió & Blanca Toledano
PENTATLÓN MODERNO
COMPETICIÓN MASCULINO
Aléix Heredia
PIRAGÜISMO
C-1 200 FEMENINO
Antía Jacomé
C-1 1000 MASCULINO
Cayetano García
Pablo Martínez
C-2 1000 MASCULINO
Cayetano García & Pablo Martínez
K-1 200 MASCULINO
Carlos Arévalo
Saúl Craviotto
K-1 200 FEMENINO
Teresa Portela
K-1 500 FEMENINO
Isabel Contreras
K-2 1000 MASCULINO
Paco Cubelos & Iñigo Peña
K-4 500 MASCULINO
Saul Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Walz & Rodrigo Germade
PIRAGÜISMO SLALOM
C-1 MASCULINO
Ander Elosegui
C-1 FEMENINO
Nuria Villarrubla
K-1 MASCULINO
David Llorente
K-1 FEMENINO
Maialen Chorraut
REMO
DOBLE SCULLS LIGERO MASCULINO
Manel Belastegui & Caetano Orta
DOS SIN TIMONEL MASCULINO
Jaime Canalejo & Javier García
DOS SIN TIMONEL FEMENINO
Aina Cid & Virginia Díaz
SALTOS DE TRAMPOLÍN
3m MASCULINO
Alberto Arévalo
Nicolás García-Boissier
SKATE
PARQUE MASCULINO
Danny León
Jaime Mateu
PARQUE FEMENINO
Julia Benedetti
TAEKWONDO
-48KG FEMENINO
Adriana Cerezo
-58KG MASCULINO
Adrián Vicente
-68KG MASCULINO
Javier Pérez
-80KG MASCULINO
Raúl Martínez
TENIS
INDIVIDUAL MASCULINO
Pablo Andújar
Roberto Carballes
Pablo Carreño
Alejandro Davidovich
INDIVIDUAL FEMENINO
Paula Badosa
Garbiñe Muguruza
Sara Sorribes
Carla Suarez
DOBLES MASCULINO
Pablo Andújar & Roberto Carballes
Pablo Carreño & Alejandro Davidovich
DOBLES FEMENINO
Paula Badosa & Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza & Carla Suárez
DOBLES MIXTOS
TBC
TENIS DE MESA
INDIVIDUAL MASCULINO
Álvaro Robles
INDIVIDUAL FEMENINO
Galia Dvorak
María XIao
TIRO COR ARCO
INDIVIDUAL MASCULINO
Daniel Castro
INDIVIDUAL FEMENINO
Inés De Velasco
EQUIPO MIXTO
Daniel Castro & Inés De Velasco
TIRO DEPORTIVO
TRAP MASCULINO
Alberto Fernández*
TRAP FEMENINO
Fátima Galvez*
TRAP POR EQUIPOS MIXTOS
Alberto Fernández* & Fátima Gálvez*
TRIATLÓN
INDIVIDUAL MASCULINO
Fernando Alarza
Javier Gomez Noya
Mario Mola
INDIVIDUAL FEMENINO
Miriam Casillas
Anna Godoy
RELEVO MIXTO
Fernando Alarza, Miriam Casillas, Anna Godoy & Mario Mola
VELA
RS:X MASCULINO (Windsurf)
Ángel Granda
RS:X FEMENINO (Windsurf)
Blanca Manchón
LASER MASCULINO
Joel Rodríguez
LASER RADIAL FEMENINO
Cristina Pujol
NACRA 17 MIXTO
Tara Pacheco & Florian Trittel
470 MASCULINO
Jordi Xammar & Nicolás Rodríguez
470 FEMENINO
Patricia Cantero* & Silvia Mas
49er MASCULINO
Diego Botín & Iago López
49er FX FEMENINO
Tamara Echegoyen & Paula Barceló
VOLEY PLAYA
TORNEO MASCULINO
Adrian Gavira & Pablo Herrera
TORNEO FEMENINO
Elsa Baquerizo & Liliana Fernández
WATERPOLO
SELECCIÓN MASCULINA
SELECCIÓN FEMENINA
MODALIDADES EN LAS QUE ESPAÑA NO TENDRÁ REPRESENTACIÓN
BEISBOL
BALONCESTO 3X3
CICLISMO BMX
GIMNASIA RÍTMICA
GIMNASIA TRAMPOLÍN
LUCHA
RUGBY 7
SOFTOL
SURF
VOLEYBOL
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Jue 06 Sep, 2018 14:27
por Bailando con Jonan
Fátima Galvez al bochornito en el mundial de tiro, quedándose sin final y sin plaza olímpica de momento.
La gran sorpresa la ha dado Beatriz Martínez (la mujer de Alberto), que se metió en la final pero solo pudo acabar 6ª, a dos puestos de las plazas de Tokyo. Ojalá pueda conseguirla en otro clasificatorio, que sería muy fuerte llevar a dos mujeres en Trap.
Tampoco hizo final ni plaza Pablo Carrera ni Sonia Franquet en Pistola 10m.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 15 Sep, 2018 02:56
por Bailando con Jonan
Añadidas las plazas logradas en Doma. Los Juegos ecuestres siguen en marcha, y reparten plazas para los equipos de Salto (Aún no ha empezado esta disciplina) y Concurso Completo (Prácticamente imposible, tras la doma vamos 16º y últimos; y solo clasifican los 6 mejores equipos).
En tiro no se han logrado más plazas.
En este 2018 ya creo que solo quedan por repartise plazas en el mundial de Gimnasia Rítmica de estos días (Hay que hacer podium en equipo para clasificar, imposible), y en el mundial de Basket, que habría que ganarlo (Imposible, USA es invencible).
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 15 Sep, 2018 11:17
por FAPE
Los de la hípica
Iván Pastor
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 15 Sep, 2018 12:55
por carlogm20
NomáscenasconJonan escribió:En este 2018 ya creo que solo quedan por repartise plazas en el mundial de Gimnasia Rítmica de estos días (Hay que hacer podium en equipo para clasificar, imposible), y en el mundial de Basket, que habría que ganarlo (Imposible, USA es invencible).
El mundial de baloncesto es para el año, y creo que no solo se clasifica el campeon sino que ahora se dan mas plazas en el Mundial.
EDITO: Me acabo de dar cuenta que te referias al femenino.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Mié 02 Ene, 2019 12:34
por Bailando con Jonan
Empieza el año bonito. A ver si logramos plazas, que es casi mas divertido que los JJOO en sí.
Tambien empieza el mundial de Balonmano masculino el 10 de Enero. Somos los actuales campeones de Europa. El ganador se lleva una plaza para los JJOO.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Lun 14 Ene, 2019 14:32
por Bailando con Jonan
Me aburría y he hecho mi porra del equipo olímpico para Rio. Esto es lo que creo que va a ser:
► Show Spoiler
ATLETISMO.
100M fem > Yunier Pérez / Patrick Chinedu Ike
100M masc >
200M fem > Estela García
200M masc > Bruno Hortelano
400M fem > Laura Bueno
400M masc > Samuel García / Oscar Husillos / Lucas Búa
800M fem >
800M masc > Saúl Ordóñez / Álvaro de Arriba
1500M fem > Solange Pereira / Marta Pérez / Esther Guerrero
1500M masc > Adel Mechaal / Kevin López / Marc Alcalá
5000M fem > Ana Lozano
5000M masc > Antonio Abadía / Carlos Mayo / Adel Mechaal
10000M fem >
10000M masc >
100MV fem >
110MV masc > Yidiel Contreras / Orlando Ortega
400MV fem > Sara Gallego
400MV masc > Sergio Fernández
3000MObs fem > María José Pérez / Irene Sánchez-Escribano / Carolina Robles
3000MObs masc > Sebastián Martos / Fernando Carro / Ibrahim Ezzaydouni
4x100M > Femenino
4x400M > Masculino
Altura fem >
Altura masc >
Pértiga fem >
Pértiga masc > Adrián Vallés
Longitud fem > Juliet Itoya / Fátima Diame
Longitud masc > Eusebio Cáceres / Héctor Santos
Triple fem > Ana Peleteiro
Triple masc > Pablo Torrijos
Peso fem >
Peso masc > Carlos Tobalina
Disco fem > Sabina Asenjo
Disco masc > Lois Maikel Martínez
Jabalina fem >
Jabalina masc >
Martillo fem >
Martillo masc > Javier Cienfuegos
Heptatlón > María Vicente
Decatlón > Jorge Ureña / Pau Tonnesen
Maratón fem > Azucena Díaz / Trihas Gebre / Marta Esteban
Maratón masc > Javi Guerra / Hamid Ben Daoud / Camilo Santiago
20KM marcha fem > Raquel González / Laura García-Caro / María Pérez
20KM marcha masc > Álvaro Martín / Diego García / Miguel Ángel López
50KM marcha fem > Ainhoa Pinedo / Julia Takacs / Mar Juárez
50KM marcha masc > Francisco Arcilla / Marc Tur / José Ignacio Díaz
ESCALADA.
Femenino >
Masculino >
BOXEO.
-51kg fem >
-57kg fem >
-60kg fem >
-69kg fem >
-75kg fem >
-49kg masc > Samuel Carmona
-52kg masc > Gabriel Escobar
-56kg masc >
-60kg masc >
-64kg masc > Johan Orozco
-69kg masc > Youba Sissocko
-75kg masc >
-81kg masc >
-91kg masc >
+91kg masc >
CICLISMO BMX.
Carrera fem >
Carrera masc >
Freestyle fem > Teresa Fernández
Freestyle masc >
CICLISMO DE MONTAÑA.
Femenino > Rocío García
Masculino > Carlos Coloma / David Valero
CICLISMO EN RUTA.
Carrera fem > Ane Santesteban / Mavi García / Sheyla Gutiérrez
Carrera masc > Jonathan Castroviejo / Alejandro Valverde / Mikel Nieve / Jon Izaguirre / Enric Mas
Contrarreloj fem > Mavi Garcia
Contrarreloj masc > Jonathan Castroviejo / Jon Izaguirre
CICLISMO EN PISTA.
Team sprint fem >
Sprint fem > Tania Calvo
Keirin fem > Tania Calvo
Team pursuit fem >
Omnium fem > Ana Usabiaga
Madison fem >
Team sprint masc >
Sprint masc >
Keirin masc >
Team pursuit masc >
Omnium masc > Albert Torres
Madison masc > Albert Torres & Sebastian Mora
GOLF.
Femenino > Azahara Muñoz / Carlota Ciganda
Masculino > Sergio García / Jon Rahm
BADMINTON.
Individual fem > Carolina Marín
Individual masc > Luis Enrique Peñalver
Dobles fem >
Dobles masc >
Dobles mixto >
HALTEROFILIA.
-49kg fem >
-55kg fem >
-59kg fem >
-64kg fem >
-76kg fem >
-87kg fem > Lidia Valentín
+87kg fem >
-62kg masc > Josué Brachi
-67kg masc >
-73kg masc >
-81kg masc > Andrés Mata
-96kg masc >
-109kg masc > Marcos Ruíz
+109kg masc >
LUCHA.
-48kg fem >
-53kg fem >
-58kg fem >
-63kg fem >
-69kg fem >
-75kg fem >
-57kg masc >
-65kg masc >
-74kg masc >
-86kg masc > Taimuraz Friev
-97kg masc >
-125kg masc >
-59kg grecorromana>
-66kg grecorromana >
-75kg grecorromana >
-85kg grecorromana >
-98kg grecorromana >
-130kg grecorromana >
EQUITACIÓN.
Concurso completo >
Doma > Beatriz Ferrer-Salat / Claudio Castilla / Severo Jurado
Saltos > Sergio Álvarez Moya
Equipos > Doma
ESGRIMA.
Espada fem >
Espada masc >
Florete fem >
Florete masc > Carlos Llavador
Sable fem > Sandra Marcos / Araceli Navarro / Lucía Martín-portugués
Sable masc >
Equipos > Sable fem
GIMNASIA ARTÍSTICA.
Femenino > Ana Pérez
Masculino > Nestor Abad / Rayderley Zapata / Rubén López / Nicolau Mir
Equipo > Masculino
GIMNASIA RÍTMICA.
Individual >
Equipo > Conjunto
GIMNASIA TRAMPOLÍN.
Femenino >
Masculino >
JUDO.
-48kg fem > Julia Figueroa
-52kg fem > Ana Pérez
-57kg fem >
-63kg fem >
-70kg fem > María Bernabeu
-78kg fem >
+78kg fem >
-60kg masc > Francisco Garrigós
-66kg masc >
-73kg masc >
-81kg masc >
-90kg masc > Nikolov Sherazadishvili
-100kg masc >
+100kg masc >
Equipo >
KARATE.
Kata fem > Sandra Sánchez
-55kg fem >
-61kg fem >
+61kg fem >
Kata masc > Damian Quintero
-67kg masc >
-75kg masc >
+75kg masc > Babacar Seck
NATACIÓN.
50 libre fem >
50 libre masc >
100 libre fem > Lidón Muñoz
100 libre masc >
200 libre fem > Lidón Muñoz
200 libre masc >
400 libre fem > Mireia Belmonte / María de Valdés
400 libre masc > Miguel Durán / Cesar Castro
800 libre fem > Mireia Belmonte / Jimena Pérez
800 libre masc > Cesar Castro
1500 libres fem > Mireia Belmonte / Jimena Pérez
1500 libres masc > Cesar Castro
100 espalda fem >
100 espalda masc >
200 espalda fem > África Zamorano / Andrea Feng Prades
200 espalda masc > Hugo González
100 braza fem > Jessica Vall
100 braza masc >
200 braza fem > Jessica Vall / Marina García
200 braza masc >
100 mariposa fem >
100 mariposa masc >
200 mariposa fem > Judit Ignacio / Mireia Belmonte
200 mariposa masc >
200 estilos fem > Mireia Belmonte / Catalina Corró
200 estilos masc > Hugo González
400 estilos fem > Mireia Belmonte / Catalina Corró
400 estilos masc > Marc Sánchez / Joan Lluis Pons
4x100 libre >
4x200 libre > Masculino
4x100 estilos > Femenino
NATACIÓN AGUAS ABIERTAS.
10km fem > Paula Ruiz
10km masc >
NATACIÓN ARTÍSTICA.
Dúo > Ona Carbonell & Paula Ramírez
Equipo > Equipo
SALTOS DE TRAMPOLÍN.
3m fem >
3m masc > Nico Gª Boissier
Plataforma fem >
Plataforma masc >
3m sincronizado fem >
3m sincronizado masc >
Plataforma sincronizada fem >
Plataforma sincronizada masc >
PENTATLÓN MODERNO.
Femenino >
Masculino >
PIRAGUISMO AGUAS TRANQUILAS.
K1 200 fem > Teresa Portela
K1 500 fem > Sara Ouzande
K2 500 fem >
K4 500 fem >
K1 200 masc > Carlos Garrote
K1 1000 masc > Marcus Walz
K2 1000 masc > Iñigo Peña & Paco Cubelos
K4 500 masc > Carlos Garrote, Marcus Walz, Saul Craviotto y Rodrigo Germade
C1 200 fem > Antía Jacomé
C2 500 fem >
C1 1000 masc > Gonzalo Martín
C2 1000 masc > Sergio Vallejo & Adrián Sieiro
PIRAGUISMO AGUAS BRAVAS.
C1 fem > Nuria Vilarrubla
C1 masc >
K1 fem > Maialen Chourraut
K1 masc > Ander Elosegui
REMO.
Skiff fem >
Skiff masc >
Doble scull fem >
Doble skull masc >
Doble skull ligero fem >
Doble skull ligero masc > Rodrigo Conde & Patricio Rojas
Dos sin timonel fem > Aina Cid & Ana Boada
Dos sin timonel masc > Javier García & Jaime Canalejo
Cuádruple skull fem >
Cuádruple skull masc >
Cuatro sin timonel fem >
Cuatro sin timonel masc>
Ocho con timonel fem >
Ocho con timonel masc >
SKATE.
Calle fem > Andrea Benítez
Calle masc >
Parque fem >
Parque masc > Daniel León / Jaime Mateu
SURF.
Femenino > Leticia Canales
Masculino > Aritz Aranburu
TAEKWONDO.
-49kg fem >
-57kg fem >
-67kg fem > Marta Calvo
+67kg fem >
-58kg masc > Jesús Tortosa
-68kg masc >
-80kg masc > Raúl Martínez
+80kg masc >
TENIS.
Individual fem > Garbiñe Muguruza / Carla Suarez / Lara Arruabarrena / Sara Sorribes
Individual masc > Rafa Nadal / Roberto Bautista / Pablo Carreño / Jaume Munar
Dobles fem > María José Martínez
Dobles masc > Marc López / Marcel Granollers
Dobles mixto >
TENIS DE MESA.
Individual fem > Galia Dvorak
Individual masc >
Dobles mixto >
Equipos >
TIRO OLÍMPICO.
Carabina de aire 10m fem >
Carabina de aire 10m masc > Jorge Díaz
Carabina 50m tres posiciones fem >
Carabina 50m tres posiciones masc >
Pistola de aire 10m fem > Sonia Franquet
Pistola de aire 10m masc > Pablo Carrera
Pistola de velocidad 25m masc >
Pistola 25m masc >
Skeet fem >
Skeet masc > Juan José Aramburu
Trap fem > Alberto Fernández / Antonio Bailón
Trap masc > Fátima Gálvez / Beatriz Martínez
Equipo > Pistola 10m / Trap
TIRO CON ARCO.
Individual masc > Miguel Alvariño / Antonio Fernández / Pablo Acha
Individual fem > Alicia Marín
Equipos > Masculino / Mixto
TRIATLON.
Femenino > Miriam Casillas / Anna Godoy / Carolina Routier
Masculino > Mario Mola / Fernando Alarza / Antonio Serrat
Relevo > Mixto
VELA.
RS:X fem > Blanca Manchón
RS:X masc > Iván Pastor
Laser radial fem > Martina Reino
Laser masc >
Finn masc > Joan Cardona
470 fem > Silvia Mas & Paula Barceló
470 masc > Jordi Xammar & Nicolás Rodríguez
49er FX fem > Nicole Van Der Velden & Patricia Suárez
49er masc > Diego Botín & Iago López
Nacra 17 > Tara Pacheco & Florian Trittel
VOLEY PLAYA.
Femenino > Elsa Baquerizo & Liliana Fernandez
Masculino > Pablo Herrera & Adrián Gavira
EQUIPOS.
Baloncesto Femenino
Baloncesto Masculino
Balonmano Masculino
Futbol Femenino
Futbol Masculino
Hockey hierba Femenino
Hockey hierba Masculino
Rugby Masculino
Waterpolo Femenino
Waterpolo Masculino
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Lun 14 Ene, 2019 17:12
por marin
No crees que Atenery e Irene la consigan en halterofilia?
Ni Yulen en espada?? Y escalada no pillamos?
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Lun 14 Ene, 2019 17:48
por Bailando con Jonan
marin escribió:No crees que Atenery e Irene la consigan en halterofilia?
Ni Yulen en espada?? Y escalada no pillamos?
De Yulen lo máximo que espero es una cagada histórica en el preo
Sabemos como es y que mentalmente funciona como Garbiñe.....
La segunda plaza femenina en Halterofilia está difícil con la reducción de plazas, y la escalada imposible.
AUNQUE OJALÁ ME EQUIVOQUE.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Jue 21 Feb, 2019 17:02
por Bailando con Jonan
Imagínate pegarte un viaje hasta la India para luchar por las plazas olímpicas para Tokyo y que a un día de iniciar la Copa del mundo digan que ya no da plazas.... pues ha pasado. Encima hasta la India, que conociendo la situación económica de la federación no me extrañaría si se lo hubieran pagado ellos de su bolsillo...
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Dom 17 Mar, 2019 12:56
por Bailando con Jonan
Mínima en atletismo, la primera para España
María Pérez en 20km marcha.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Dom 17 Mar, 2019 20:29
por FAPE
Mom
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 06 Abr, 2019 21:52
por Bailando con Jonan
Dos mínimas en marcha más
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 08 Jun, 2019 17:26
por Bailando con Jonan
En media hora emiten en Gol el primer partido de España en el mundial femenino de fútbol. Las tres mejores europeas en el torno clasifican a los Juegos. El rival de hoy Sudáfrica. En el otro partido del grupo, Alemania ha ganado a China 1-0
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 22 Jun, 2019 23:11
por Bailando con Jonan
VAMOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOSS
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 20 Jul, 2019 13:52
por Bailando con Jonan
Actualizado con todas las plazas logradas últimamente. Los que tienen un asterisco es que ellos han logrado la plaza, pero pueden ser otros los que vayan en su lugar. Los que no tienen el asterisco son fijos.
Por otra parte, ya se ha acabado el proceso en Rugby y Fútbol, y no podremos clasificar más.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 20 Jul, 2019 15:18
por FAPE
espero que no roben a miss silvia mas
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 24 Ago, 2019 13:51
por carlogm20
Grande Tere
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 24 Ago, 2019 15:35
por FAPE
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Sab 24 Ago, 2019 20:34
por Bailando con Jonan
También se ha metido Garrote hoy en K1 200 metros. Y Javier Cienfuegos ha hecho la mínima en lanzamiento de Martillo.
Ahora mismo en Teledeprote al final del europeo de Hockey masculino, Bélgica-España, el ganador a los Juegos.
Y mañana se juegan los Juegos el K4 masculino/femenino y el K2 masculino en el mundial de Piragüismo.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Dom 25 Ago, 2019 00:14
por carlogm20
Menuda paliza nos metieron en el hockey la verdad
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Dom 25 Ago, 2019 15:49
por Bailando con Jonan
SE VIENE DRAMA EN EL PIRAGÜISMO.
En kayak masculino han clasificado el K-2 1000m, el K-4 500M y el K-1 200m. Siete palistas. Pero las normas de los juegos marcan que solo se pueden llevar 6. Alguien se tiene que quedar fuera.
El problema, todos han sido medalla de plata en este mundial, así que por aspiraciones olímpicas están todos igualados.
Lo lógico sería quitar a alguien del K4 y meter al del K1 y que compita en ambos eventos, por que es el barco que menos va a sufrir el cambio y el recambio es alguien de nivel.
Pero claro, el K4 es la joya maestra de la federación. Están en él Craviotto, Marcus Walz, Cristian Toro (aunque se ha tomado año sabático)...
Son los niños mimados de la federación, unos trampas de cuidado. Los cuatro son amiguetes y quieren competir los cuatro juntos.
Este año ha habido un clasificatorio. Craviotto quedó cuarto, Marcus 7º, Germade 8º y Toro ni siquiera pasó a la final. Y aún así no tuvieron los huevos de cambiarlos por los que son mejores que ellos.
A ver que coño hacen... pero polémica va a haber seguro.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Dom 25 Ago, 2019 20:17
por carlogm20
Lo de tomarse el año sabatico justo cuando se juegan las plazas deberia ser motivo para no ir ya a los JJOO.
Bueno que en realidad fue hace un mes cuando decidio parar debido a un situacion de estres de no dar compaginado su vida personal y profesional, de todas maneras quiere buscar otra forma para si ir a los Juegos en esa categoria.
Re: Plazas españolas en los JJOO de Tokyo 2020
Publicado: Dom 01 Sep, 2019 13:05
por Bailando con Jonan
Remo y piragüismo añadidas en la primera página.